Unsere Gesichter für den Landkreis Meißen

Die Kandidaten für die Kreistagswahl stehen fest

Am 14. Februar wählten die Mitglieder der CDU im Landkreis Meißen in der Remontehalle in Großenhain ihre Kandidaten für die bevorstehende Kreistagswahl am 26. Mai 2019.

Dazu meint der Kreisvorsitzende Dr. Ulrich Reusch: „Es ist uns als Union im Landkreis Meißen gelungen, 125 der maximal 130 verfügbaren Listenplätze in den insgesamt 13 Kreistagswahlkreisen mit Kandidaten zu besetzen – Das sind über 96 Prozent.

Im Ergebnis eine gute Mischung aus erfahrenen Kommunalpolitikern und neuen Gesichtern, die alle eines gemeinsam haben: Vielfältiges und nicht nur politisches Engagement für den Landkreis Meißen und die Menschen, die in ihm Leben.“

Wahlkreis

Kommune

Listenpl.

Titel

Nachname

Vorname

Kreistag

Prozent

nom.

gew.

1

Klipphausen, Nossen

1

Mann

Gerold

98,98

2

Rabe

Gerald

100,00

3

Riße

Uwe

97,98

4

Hahn

Carsten

100,00

5

Schwarz

Sabine

95,92

6

Schneider

Dieter

95,92

7

Degen

Stephan

92,93

8

Richter

Peer

98,98

9

Erler

Rudolf

95,92

10

unbesetzt

Summe

9

0

2

Meißen (links), Käbschütztal, Diera-Zehren

1

Lau

Harald

100,00

2

Krause

Andreas

100,00

3

Schneider

Wolfgang

95,92

4

Wunderwald

Bianca

100,00

5

Schmidtgen

Thoralf

98,98

6

Böttger

Sven

94,90

7

Klingor

Uwe

97,96

8

Mahlow

Jeanette

95,92

9

Zapf

Herbert

97,96

10

unbesetzt

Summe

9

0

3

Meißen (rechts), Niederau

1

Raschke

Olaf

100,00

2

Hinz

Jürgen

98,98

3

Schmidtgen

Jeanette

98,98

4

Pelz

Hagen

97,96

5

Wüstner

Carsten

96,94

6

Weise

Matthias

98,98

7

Schütze

Martin

95,92

8

Alt

Fabian

98,98

9

Becker

Raymond

98,98

10

unbesetzt

Summe

9

0

Kommunalwahl 2019

Wahlkreis

Kommune

Listenpl.

Titel

Nachname

Vorname

Kreistag

Prozent

nom.

gew.

4

Coswig

1

Schubert

Thomas

98,95

2

Neupold

Frank

98,95

3

Damme

Carola

100,00

4

Lier

Olaf

100,00

5

Hamann

Winfried

100,00

6

Dembowski

Karen

97,89

7

Andrich

Thomas

100,00

8

Liebers

Peter

100,00

9

Weihrich

Konstanze

100,00

10

Steglich

Günter

100,00

Summe

10

0

5

Radebeul (West)

1

Dr.

Reusch

Ulrich

93,88

2

Buchert

Ralf

98,98

3

Dr.

Schröter

Katja

98,98

4

Bachmann

Dirk

98,98

5

Markert

Heiko

98,98

6

Hertel

Kristin

98,98

7

Glowka

Werner

95,92

8

Dr.

Werner

Christian

97,96

9

Dr.

Baumann

Jens

95,92

10

May

Björn

97,96

Summe

10

0

6

Radebeul (Ost)

1

Wendsche

Bert

98,98

2

Erdmann-Reusch

Bianca

97,94

3

Dr.

Schäfer

Hagen

95,88

4

Reime

Titus

95,92

5

Müller

Peter

98,98

6

Singer

Anka

98,98

7

Kockentiedt

Silvio

97,96

8

Moheeb

Joachim

96,96

9

Bachmann

Angela

94,90

10

Beger

Gregor

96,94

Summe

10

0

Kommunalwahl 2019

Wahlkreis

Kommune

Listenpl.

Titel

Nachname

Vorname

Kreistag

Prozent

nom.

gew.

7

Moritzburg, Weinböhla

1

Zenker

Siegfried

98,95

2

Prof. Dr. med.

Gerhartz

Heinrich

95,74

3

Lipeck

Brigitte

95,79

4

John

Volker

96,81

5

Franke

Reinhart

95,79

6

Vetter

Marcel

94,62

7

Hänig

Clemens

96,84

8

Donath

Denis

95,74

9

unbesetzt

10

unbesetzt

Summe

8

0

8

Thiendorf, Radeburg, Ebersbach, Schönfeld, Lampertswalde

1

Hentschel

Falk

97,75

2

Schempp

Christoph

96,63

3

Martin

Sina

98,88

4

Opitz

Elke

100,00

5

Richter

Domink

98,88

6

Damme

Christian

98,88

7

Tanner

Sebastian

100,00

8

Menzel

Stephan

100,00

9

Körner-Rußig

Carmen

98,88

10

Johne

Simon

98,88

Summe

10

0

9

Großenhain

1

Hönicke

Tilo

100,00

2

Preibisch

Michael

98,67

3

Fiolka

Johannes F.

88,00

4

Fischer

Matthias

100,00

5

Kaube

Stefanie

97,33

6

Ludwig

Olaf

98,67

7

Lukas

Michael

98,67

8

Sauer

Norbert

98,67

9

Thieme

Marcel

97,33

10

Braunger

Hermann

98,67

Summe

10

0

Kommunalwahl 2019

Wahlkreis

Kommune

Listenpl.

Titel

Nachname

Vorname

Kreistag

Prozent

nom.

gew.

10

Gröditz, Zeithain, Röderaue, Wülknitz

1

Herklotz

Lothar

95,40

2

Hänsel

Ralf

100,00

3

Köhler

Kerstin

100,00

4

Ahner

Waltraud

100,00

5

Wegner

Marco

98,84

6

Ehme

Norbert

100,00

7

Mielast-Buske

Karin

94,25

8

Dietrich

Silvana

100,00

9

Lehmann

Silke

100,00

10

Nitzsche

Marion

100,00

Summe

10

0

11

Riesa II, Strehla

1

Gallitzdorfer

Thomas

97,47

2

Güldner

Madlen

98,75

3

Haberland

Andreas

98,75

4

Müller

Falk

100,00

5

Schumann

Heiko

100,00

6

Schmitt

Heinz

100,00

7

Thielemann

Christian

95,00

8

Wohlfahrt

Andreas

97,50

9

Dietrich

Tobias

100,00

10

Reinacher

Ingeborg

95,50

Summe

10

0

12

Riesa I, Stauchitz

1

Müller

Marco

98,72

2

Geschke

Christian

98,7

3

Schultze

Anja

100

4

Jähnel

Cornelia

100

5

Brüggemann

Kay

100

6

Olewinski

Daniel

100

7

Gallitzdorfer

Manuela

100

8

Albrecht

Tobias

100

9

Geißler

André

98,72

10

Hoffmann

Horst

92,31

Summe

10

0

13

Hirschstein, Lommatzsch, Glaubitz, Nünchritz, Priestewitz

1

Barthold

Gerd

100,00

2

Grübler

Wolfgang

100,00

3

Thiemig

Lutz

100,00

4

Seifert

Conrad

100,00

5

Wilhelm

Hans-Jürgen

100,00

6

Rennert

Annett

100,00

7

Weigt

Steffen

100,00

8

Burkhard

Ullrich

98,65

9

Rendke

Georg

100,00

10

Zscheile

Konrad

100,00